История появления новогодних игрушек

Логотип сайта
История появления новогодних игрушек

Новый год – самый главный праздник в году, которого ждут и дети, и взрослые. Неизменным атрибутом праздника на протяжении многих столетий является новогодняя елка. Традиция приносить в дом хвойное дерево зародилась в Европе приблизительно в шестнадцатом веке. Тогда елка считалась рождественским деревом и ассоциировалась с праздником Рождества Христова. По сей день в католических странах елка считается именно рождественским, а не новогодним деревом.

В России традиция ставить елку появилась несколько позже, приблизительно в восемнадцатом веке. До революции она также считалась рождественской, но после ее стали ассоциировать именно с Новым годом.

История елочных игрушек

Елку всегда было принято украшать. Раньше для этих целей, в основном, использовались яблоки, символизирующие собой изобилие. Позже их заменили стеклянные шары, а потом появились игрушки других форм. До развития промышленности многие люди изготавливали игрушки самостоятельно из керамики, дерева, бумаги и других подручных материалов. Игрушки расписывались вручную, потому подготовка к празднику была масштабной и увлекательной: каждому хотелось сделать для своей елки самые яркие и красивые игрушки.

Вместе с игрушками на елку помещались мишура и дождик. Для усиления яркости и блеска на ветках закреплялись свечи, что делало елку светящейся и превращало ее созерцание в эффектное, завораживающее зрелище. С появлением электричества свечи были заменены на более удобные и безопасные гирлянды.

Сладкие украшения

Как бы не менялись елочные игрушки, во все времена рядом с ними красовались сладости: леденцы, конфеты, шоколад, выпечка и др. Угощения должны были быть не только вкусными, но и красивыми, чтобы поддерживать своим внешним видом общую атмосферу праздника.

Стоит отметить, что в стародавние времена сладости были деликатесом, и многие семьи могли позволить себе их только на праздники, потому их присутствие на новогодней елке было особенно значимым. Сладости предназначались в первую очередь для детей и гостей.

Всего несколько десятилетий назад в советское время сладости были в дефиците, потому получить их в подарок было большой радостью, особенно для детей. Традиция дарить сладкий новогодний подарок сохранилась и по сей день. Это простой и доступный способ поздравить сразу большое количество детей, потому их часто дарят во время новогодних утренников в детских садах, школах, творческих студиях и прочих детских учреждениях.

Сладкие новогодние подарки сегодня

Современных детей трудно удивить просто конфетами, потому новогодние подарки упаковываются в эффектные подарочные упаковки: фигурные картонные коробочки и сундучки, жестяные баночки и шкатулки, помещаются внутрь мягких игрушек. В таком виде сладости доставляют детям двойное удовольствие, дарят ощущение праздника и волшебства.

Наиболее популярна упаковка с изображением Деда Мороза, Снегурочки, животного, символизирующего наступающий год.

Компания «Подарки от Деда Мороза» предлагает большой выбор сладких новогодних подарков в эффектных высококачественных упаковках. У нас Вы сможете подобрать подарки для детей всех возрастов. Все подарки представлены на нашем сайте с фото и подробным описанием.

В составе - только самые вкусные и свежие угощения от ведущих кондитерских фабрик. Шоколадки, шоколадные конфеты и батончики, халва, леденцы на палочке, любимый всеми детьми «Киндер Сюрприз» - в наших подарочных наборах найдутся угощения на любой вкус. У нас можно купить сладкие новогодние подарки оптом на самых выгодных условиях.


Возврат к списку